Скрипты, подписанные Egosoft'ом

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Post Reply
User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Скрипты, подписанные Egosoft'ом

Post by Executor.EG » Tue, 14. Dec 04, 21:32

Решил создать отдельную темку, с описанием скриптов и способом русификации. Короче слямзил идею с EG :) Тут моя и не только моя обобщенная информация о скриптах.

Поехали....

Все нижеописанные скрипты можно скачать с этого же сайта, со страницы download. Но только зарегистрированным пилотам!

Так же все скрипты требуют патч 1.4 - не забывайте про это!

Почти все эти скрипты теперь объединены в один файл с именем "X2 All In One Bonus Package". Но при установке вы сможете выбрать какие скрипты вы желаете установить, а какие нет.

Файл описания на русском всех этих скриптов этих скриптов можно прочесть здесь! Авторы перевода на русский язык Inessa, sergej4341, V2200.

УСТАНОВКА НА РУССКУЮ ВЕРСИЮ X2 - The Threat:

Отсюда скачайте файл перевода для скриптов. Распакуйте содержимое архива в корневую директорию игры. Согласитесь на замену файлов.

!!!ВАЖНО!!! Сначала установите все желаемые скрипты и только потом приступайте к установке перевода!
!!!ВАЖНО!!! Если у вас стоит патч All-In-One выпущенный РАНЕЕ 2005-го года, то обновите патч! Иначе перевод не будет работать! Других версий игры это не касается!

Вот собственно и все. И САМОЕ ГЛАВНОЕ! Если надумаете что-нибудь ставить - ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните сначала свои сейвы где-нибудь Потому как:
1) может что-нибудь не понравиться, тогда сможете вернуться назад
2) может что не получится, в этом случае тоже ничего не пострадает, только игру придется переустановить
3) просто может начнет торомозить компьютер, придется отказаться от скриптов.
4) да мало что бывает :)

Никакой ответственности за возможный ущерб не несу :D Лично у меня все работает нормально.

Данный текст по возможности и необходимости буду обновлять. Если есть какие-либо замечания, предложения, найдете ошибки в переводе, захотите дополнить что-нибудь то пишите либо сюда, либо на мыло (оно указано в файле readme прилагающемуся к переводу).

P.S. А вы знаете, что скрипт патруля добавляет еще секретную станцию сплитов - инкубатор космических мух! Подробнее тут.

Он замаскирован и просто так его не найдешь. Находится в секторе Family Tkr. Там, на юго-западе есть большой астероид с рудой (2 еденицы). Его координаты: -106км, -22км, -89 км. А вот за этим астероидом находится небольшая тумманность внутри которой находится две станции с названием Massom Mill alpha! Самое интересное, что в этом секторе уже есть Massom Mill alpha - поэтому обнаружить эти две сложно - видишь, что корабль летит в Massom Mill alpha - ну и фиг с ним Видимо это сделано специально, типа маскировка.

Так что теперь есть куда сбагривать яйца космических мух, хотя стоят они все равно мелочь.

По поводу сообщений идущих ниже. Они писались разными пилотами, сразу после создания этой темы. В тот момент, они были актуальными. Но с тех пор, вот этот мое первое сообщение, редактировалось много раз, чтобы соответствовать текущему положению дел. И соответственно, все остальные сообщения теперь возможно верны, а возможно нет (в большинстве случаев). Учитывайте это при чтении темы. Вообще-то верными по идее являются только последние сообщения. Хотя все может быть...
Last edited by Executor.EG on Sat, 24. Sep 05, 23:39, edited 12 times in total.
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

In_side
Posts: 117
Joined: Thu, 9. Dec 04, 20:03
x2

Post by In_side » Wed, 15. Dec 04, 11:25

1:Я распаковал BHP из download'a, но у меня нет 70003.pck.
Он вместо имени пилота BHP пишет ReadText..., а все мессаги по русски. в чем проблема.Где взять pck?

2:Как пилот BHP качается? Со временем или с заработанными деньгами?
Х2 - Болезнь...
Почаще бы так болеть.

User avatar
V2200
Posts: 2525
Joined: Sun, 1. Aug 04, 00:35
xr

Post by V2200 » Wed, 15. Dec 04, 11:51

2 Executor

AL_script_update в патче от НД есть. :wink:

User avatar
FINIST.EG
Posts: 971
Joined: Sat, 1. May 04, 17:55
x4

Post by FINIST.EG » Wed, 15. Dec 04, 14:34

2 In_side
1. Файла 70003.рск там нет, а есть 70943.xml Если поставил только этот скрипт, то тебе хватит этого файла.
2. Растёт в зависимости от заработка.
Пропала @ - собаку не предлагать!

User avatar
FINIST.EG
Posts: 971
Joined: Sat, 1. May 04, 17:55
x4

Post by FINIST.EG » Wed, 15. Dec 04, 14:38

2 In_side
1. Файла 70003.рск там нет, а есть 70943.xml Лучше скачай 70003.xml здесь, поставь в папку t и всё будет в норме.
2. Растёт в зависимости от заработка.
Пропала @ - собаку не предлагать!

Kollega
Posts: 173
Joined: Wed, 1. Dec 04, 21:16
x2

Post by Kollega » Wed, 15. Dec 04, 20:20

2 FINIST.EG
А чего два раза ответил ?
И через какие суммы происходит повышение уровня ?
Там считается только сколько он сэкономил по сравнению со средней ценой или вся сумма которая через него прошла, или сколько он в качестве зарплаты получил ?

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Wed, 15. Dec 04, 21:05

In_side wrote:1:Я распаковал BHP из download'a, но у меня нет 70003.pck.
Он вместо имени пилота BHP пишет ReadText..., а все мессаги по русски. в чем проблема.Где взять pck?
Пока нет, скоро видимо будет. Сейчас просто перевод скачай по той ссылке, что я дал. По идее все должно быть ок. Но вообще-то я сам не пользуюсь BPH, так что может что там и не верно. Я же написал, что перевод BPH принадлежит bobah083 - я его просто скопировал. Но вообще завтра посмотрю как в английском, может там что поменяли, а в русском естественно нет. Сегодня не могу, так как спать хочу :)
V2200 wrote:AL_script_update в патче от НД есть. :wink:
Спасибо, сейчас исправлю. Кстати в патче 1.4 они тоже есть, но ведь зачем-то потом fix выпустили. Поэтому вопрос - они там какие из патча 1.4 или уже из fix'а? Если можешь - проверь - сравни файлы.
FINIST.EG wrote:2 In_side
1. Файла 70003.рск там нет, а есть 70943.xml Лучше скачай 70003.xml здесь, поставь в папку t и всё будет в норме.
Именно так. А 70943.xml стери - он больше не нужен.

Кстати наконец-то реально обновился Галактический торговец - все мои торговцы перезапустили скрипт - и там новая версия :) Теперь они стали пользоваться званиями! Причем цифры они тоже оставили, например в версии к all_in_one имя пилота теперь выглядит как 25 Профессиональный Магнат Вася Пупкин 25 - два раза число выводится :) С одной стороны надо убрать бы, а с другой фиг его знает как остальные скрипты выводить будут. Пока они не пользуются рейтингами, но видимо все к этому идет. Если и остальные скрипты будут выводить сами число, то тогда в следующей версии уберу цифры из имени. А пока пусть остаются.
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

In_side
Posts: 117
Joined: Thu, 9. Dec 04, 20:03
x2

Post by In_side » Thu, 16. Dec 04, 10:21

70003.xml Скачал.
70943.xml Стёр.
Теперь, вместо всего, что связано с БПХ, ReadText'ы.
Помоему, я тока всё похерил.
Пришлось вернуть 70943 обратно.

Дык чеж делать то?
Вместо имени БПХ пилота осталась та же фигня. :|
Х2 - Болезнь...
Почаще бы так болеть.

Kymyzek®
Posts: 42
Joined: Mon, 13. Dec 04, 16:36
x2

Post by Kymyzek® » Thu, 16. Dec 04, 17:41

Я внимательно прочитал начало топика.
Перешел на персональную страничку автора топика.
Скачал все что у него там скачивалось, выполнил все инструкции. Но блин ReadText хоть ты тресни...
Еще пол беды консоль кораблей. А вот то, что сообщения не читаемы, это конечно ужасно. я даже не знаю что происходит.

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Thu, 16. Dec 04, 19:17

Короче так. Факты. В скриптах Trade Command Software MK3, Basic Patrol v1-01, и Gunnery Crew 3.00 есть текстовые файлы 440003.xml и 440003.pck которые содержат в себе текста для следующих скриптов: Trade Command Software MK3, Basic Patrol v1-01, BPH 1.40.04, Ware Manager v1 и Gunnery Crew 3.00 - обратите внимание, что там есть текста для ЧУЖИХ скриптов. Так же там есть 70003.xml и 70003.pck которые содержат ошибку, но так в них абсолютно те же текста! Сам я BPH как уже говорил не пользуюсь, поэтому по нему точно сказать ничего не могу. Я просто скопировал то что было в файле 70003.xml в свой. Но зато я использую Ware Manager. А теперь смотрите, вниутри Ware Manager нет русского языка, однако он берет его из моего 70003.xml - значит и BPH по идее должен делать тоже. Завтра так и быть проверю, если разберусь с этим скриптом :) Но по логике все должно работать!

А по поводу имени пилота - ничего сказть не могу - текст вроде как совпадает с английским - не знаю в чем проблема.

Еще вопрос в переводе BPH есть такая строка - ""Довожу%s до вашего сведения, что на счету станции" и т.д. Вопрос после слова "довожу" пробел нужен или нет? Как-то странно что его там нету, однако и в английской версии нет. Я вот думаю, ошибка или нет?
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

User avatar
V2200
Posts: 2525
Joined: Sun, 1. Aug 04, 00:35
xr

Post by V2200 » Thu, 16. Dec 04, 21:39

Executor.EG wrote:
V2200 wrote:AL_script_update в патче от НД есть. :wink:
Спасибо, сейчас исправлю. Кстати в патче 1.4 они тоже есть, но ведь зачем-то потом fix выпустили. Поэтому вопрос - они там какие из патча 1.4 или уже из fix'а? Если можешь - проверь - сравни файлы.

ОК. Посмотрю .

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Thu, 16. Dec 04, 23:08

Погонял я немного BPH - мда странно он себя ведет. Ему ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимы два файла - 440943.xml и 70943.xml (этот только для русской версии, а английский нужен для любой). Если их не будет, то не будет текста. А вот почему он так себя ведет, я не знаю. Оставляйте их. Впрочем скоро он видимо всеравно в 440003.xml переедет, иначе зачем там его текст? Так что перевод пригодится в любом случае :)
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

User avatar
V2200
Posts: 2525
Joined: Sun, 1. Aug 04, 00:35
xr

Post by V2200 » Fri, 17. Dec 04, 17:53

В фиксе размер файлов на несколько байт больше чем в 1.4, возможно там что нибудь и подправили. Тады как понимать эту фразу: "The Artificial Life Engine Update will update all new features to do with the new AL engine upgrade added in version 1.4".

User avatar
FINIST.EG
Posts: 971
Joined: Sat, 1. May 04, 17:55
x4

Post by FINIST.EG » Fri, 17. Dec 04, 20:32

2 Executor.EG
Сегдня поставил на два корабля ВРН и твой новый 70003, а старый и 70943 удалил, всё ОК!
Никаких проблем не возникло.
""Довожу%s до
Пробел перед %s должен быть.
Пропала @ - собаку не предлагать!

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Fri, 17. Dec 04, 21:17

V2200 wrote:В фиксе размер файлов на несколько байт больше чем в 1.4, возможно там что нибудь и подправили. Тады как понимать эту фразу: "The Artificial Life Engine Update will update all new features to do with the new AL engine upgrade added in version 1.4".
Вот и я о том же - непонятки....
FINIST.EG wrote:2 Executor.EG
Сегдня поставил на два корабля ВРН и твой новый 70003, а старый и 70943 удалил, всё ОК!
Никаких проблем не возникло.
Спасибо за инфу. Кажется я добил этот скрипт! Все дело, что файл перевода должен быть в каталоге "t", а не внутри 02.dat - вот тогда он работает. Но All_In_One то запаковывает 70003.xml внутрь 02.dat - тогда BPH текст оттуда не берет (а другие скрипты без проблем - глюк или что? впрочем это уже не важно).

В итоге я создал файл который удаляет из патча All_in_One файл 70003.xml Советую всем обладателям патча all_in_one так и сделать! Тем более что польза большая, следующие версии файла 70003.xml можно будет просто копировать в каталог "t", а не каждый раз запускать обновление языкового модуля. Скачать его можно по прежнему адресу Инструкция как всегда внутри архива (хотя нафига она вообще? :)) Так же сделана небольшая проверка на наличие патча all_in_one, но все же если вы его не ставили запускать не советую, мало ли что :)

Кстати, имя пилота - показывается! Никаких ридтекстов! Потому что имена берутся из файла 70003.xml Файл 70943.xml естественно удален!
FINIST.EG wrote:Пробел перед %s должен быть.
Окей поставлю. Завтра будет "новая версия" :) Там будет добавлен пробел, переведена фраза "BPH Upgrade Kit Mk1" - что она не на русском языке, то? :) Кстати до завтра принимаю варианты как ее правильно перевести, может вы лучше придумаете :) Ну и будет обновлен readme файл с описанием как лучше всего ставить перевод на патч all_in_one :)
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Sat, 18. Dec 04, 18:26

Обновил перевод - добавил пробел и перевел надпись "BPH Upgrade Kit Mk1" для all_in_one как "БПХ модуль МК-1", а для EG-перевода как "БПХ модуль Мк.1", типа чтобы все совпадало :) Ну и инструкцию по установке чуток переправил :)
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

Kollega
Posts: 173
Joined: Wed, 1. Dec 04, 21:16
x2

Post by Kollega » Sat, 18. Dec 04, 20:08

Я по сылкам походил, но чего-то только не нашел этот правленный файл, а ты там изменил только в 70003.xml одну строчку, где '...id="5823"...', я правильно понял ?

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Sat, 18. Dec 04, 21:58

Kollega wrote:Я по сылкам походил, но чего-то только не нашел этот правленный файл
Я тебя не понял, пишешь, что не нашел файл, однако знаешь, что я исправил, откуда тогда? И вообще, что значит не нашел? Две первые ссылки - это они и есть.
Kollega wrote:а ты там изменил только в 70003.xml одну строчку, где '...id="5823"...', я правильно понял ?
обижаешь - две строки :) Еще в 943 странице <t id="4"> пробел добавил :)
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

User avatar
FINIST.EG
Posts: 971
Joined: Sat, 1. May 04, 17:55
x4

Post by FINIST.EG » Sun, 19. Dec 04, 06:51

Executor.EG wrote: Потому что имена берутся из файла 70003.xml
Немного поправлю.
Имена берутся из 70001.xml(.pck)
Пропала @ - собаку не предлагать!

User avatar
Executor.EG
Posts: 1347
Joined: Tue, 20. Jul 04, 06:54
x3tc

Post by Executor.EG » Sun, 19. Dec 04, 13:21

Ты прав. Но просто я не совсем правильно выразился. Имена берутся из 70001.xml (70001.pck), а рейтинги берутся из 70003.xml. А для БПХ и Галактического Торговца имя сразу берется с рейтингом, вот поэтому у тех, кто использует для БПХ только 70943.xml - вместо имени будет ReadText.
"Ìîèìè óñòàìè òî è äåëî ãëàãîëåò ñàìà Èñòèíà... è òàêîå ïðè ýòîì íåñåò..." (c) Ì.Ôðàé

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”