Skip to end of metadata
Go to start of metadata

1. Enzyklopädie

Für alle Energie verbrauchenden Prozesse sind Ionen- und Plasmazellen von entscheidender Bedeutung. Sie werden in Zell-Fabrik-Matrizen massenweise hergestellt. Die technologisch sehr fortschrittlichen Fertigungsanlagen werden autonom und vollständig automatisch betrieben, um die Fertigungsmengen auf hohem Niveau zu halten und das Risiko einer gesundheitsschädlichen Strahlenbelastung der Arbeiter und Ingenieure auszuschließen. Wird eine Fehlfunktion entdeckt oder steht eine Systemwartung an, muss der Zellen-Fertigungskomplex erst komplett heruntergefahren und sämtliche Produktionsprozesse angehalten werden, bevor die Reparaturen oder Wartungsarbeiten beginnen können.

2. Allgemeines

xxx

3. Baukosten

Stufe

EZ

BOFVMPFRHD/MB TurmKraftfeldprojektorPlasma/MB TurmV-StarterPreis
EZ=Energiezellen
BOF=Bio-Optische Fasern
VMP=Verstärkte Metallpanzerung
FR=Fusionsreaktor
Plasma-Zyklotron I (Grundmodul)6301162576032101016.920.014
 Plasma-Zyklotron II29711012133177614.076.465
 Ionenzellen-Fertigung I2757613328219514.014.712
 Ionenzellen-Fertigung II2207610422197513.501.255
 Ionenzellen-Fertigung III (Verteidigung)44002184483203.153.468
 A/M-Zyklotron I285891343033141115.849.852
 A/M-Zyklotron II242891092535161115.778.109
 A/M-Zyklotron III (Verteidigung)44002184483203.153.468
 Lager I2230851781001.246.177
 Lager II9503980000424.397
 Verteidigung I44002184483203.153.468
 Radar I61302204443213.288.997

Gesamt

4200556185639919376567

44.560.382

 


4. Produktion

 
Ware
Anzahl/h
Grundpreis
Einzelgewinn/Zyklus 1
Gesamtgewinn 2
Produkt 1:Plasmazellen

100

xxxxxx

 

 
Ressource 1:  Energiezellen1600xxx
Nahrungsrationen720xxx
Plasma1600 

Sekundäre Ressource 13:

Raumsprit120

xxx

 
Produkt 2:Ionenzellen1000xxxxxx

Ressource 2:

Energiezellen1600xxx
Nahrungsrationen720xxx
Plasma1600xxx

Sekundäre Ressource 23:

Raumsprit120xxx
 
Produkt 3:Antimateriezellen1000xxxxxx
Ressource 3:Energiezellen1600 
Nahrungsrationen720 
Wasserstoff1600 
Sekundäre Ressource 33:Raumsprit120 
Icon

1: Dieser Wert ist als Differenz zwischen Ressourcenkosten und Produktwert zu verstehen und wurde mit dem angegebenen Grundwert der Ware errechnet. Der Wert ist komplett theoretischer Natur und dient lediglich zur groben Einordnung der Station.

2: Summe aus allen Einzelgewinnen.

3: Sekundäre Ressourcen bleiben bei der Gewinnberechnung unberücksicht.

 


5. Lager

Lagertypen

  • Energie
  • Flüssigkeit
  • Container

Lagermenge

  • 160.000 m³ Energie
  • 400.000 m³ Flüssigkeit
  • 80.000 m³ Container

 


6. Module & Produktionsbonus

StationsmodulModulkomponentenProduktionsbonus
xxx

 

  • xxx
  • xxx
  • xxx
  • xxx
xxx %
xxx

 

 

  • xxx
  • xxx
  • xxx
  • xxx
xxx %

 

 

Write a comment…